2024, Вівторок, 23.04.2024, 11:50

Головна » 2018 » Липень » 4 » К 80-летию родного города
К 80-летию родного города

В центральную городскую библиотеку им. Н. Островского сегодня поступило 3 экземпляра книги Ярослава Мандзия «130 лет упорства, подвигов, свершений…», которая посвящена 130-летию созидательного пути градостроительного предприятия «Марганецкий ГОК» и 80-летней истории города Марганца.

Автор более 10 лет по крупицам собирал всевозможные архивные материалы, публикации средств массовой информации и ведомственных источников предприятия, записал сотни личных воспоминаний горняков, строителей, ветеранов города, которые и помогли ему воссоздать историю Никополь-марганцевого месторождения с момента его открытия и до настоящего времени. Все они свидетельствуют: городу и горожанам есть кем и чем гордиться, есть что множить и хранить в благодарной памяти потомков.

Прекрасно оформленная книга на хорошей бумаге рассчитана на широкую читательскую аудиторию. У этой книги есть и авторская редакция, люди, которые в городе хорошо знают: ответственный за выпуск и технический редактор В.Котов, художественный редактор В.Хвостик, компьютерный набор и вёрстка М.Олейник.

Жизнь Я.В.Мандзия с 1952 года связана с нашим любимым городом Марганцем. За свой многолетний труд Ярослав Владимирович был награждён орденом «Знак почёта», является Почётным гражданином города Марганца, членом городского совета ветеранов, заместителем председателя совета ветеранов Марганецкого горно-обогатительного комбината.

Мы, библиотекари, читатели, творческая интеллигенция города, поздравляем Ярослава Владимировича с выходом долгожданной для всех нас книги! Приглашаем всех марганчан и гостей нашего города в городскую библиотеку им. Н. Островского для знакомства с книгой «130 лет упорства, подвигов, свершений…».

Лидия Пономарёва,

директор Марганецкой городской ЦБС