2024, П`ятниця, 19.04.2024, 09:08


Ви увійшли як Гість | Група "Гости"Вітаю Вас Гість | RSS
 
Шановні користувачі! Бібліотека працює з 8-30 до 17-00. Вихідний - субота. Вхід тільки в масках!
Меню
Марганець бібл
ППД
Бібліотека для діт
ПДГ
Децентралізація
Інтеракт.біографія
Опитування
Якої літератури Вам не вистачає в бібліотеці?
Всього відповідей: 79
Відвідувачів сайту
...
Пошук

Головна » 2014 » Грудень » 13 » Презентация книги "Адольф. История жизни" Жанны Васильевны Белозёровой
10:28
Презентация книги "Адольф. История жизни" Жанны Васильевны Белозёровой

     12 декабря в читальном зале им. Н.Островского собралось много людей, которые знали и до сих пор хранят добрую память о бывшем директоре Марганецкого горного колледжа Адольфе Владимировиче Белозёровом.           

12 декабря - ровно два года со дня смерти Адольфа Владимировича. К этой дате вышла в свет книга "АДОЛЬФ. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ", которую написала Жанна Васильевна Белозёрова, вечно любящая жена Адольфа Владимировича.

За страницами этой книги раскрывается личность выдающегося человека, талантливого профессионального руководителя и педагога Марганецкого горного колледжа, Почетного гражданина г. Марганца, заслуженного, уважаемого человека в нашем городе. Именно таким был Адольф Владимирович Белозёров. 

Светлую память этого человека все в зале почтили минутой молчания.

Добрые слова сказали многие: знакомые, друзья семьи Белозёровых, выпускники и коллеги Марганецкого горного колледжа.

На мероприятие пришли Ольга Михайловна Максименко, управляющий делами исполкома, и Татьяна Сергеевна Севастиди, и.о. начальника отдела культуры.

Ольга Михайловна обратилась к присутствующим в зале и к жене Адольфа Владимировича – Жанне Васильевне с добрыми словами о её муже. Выразила благодарность за выпуск книги.

О совместной работе с Адольфом Владимировичем поделилась бывшая заместитель директора по учебной работе Марганецкого горного колледжа Валерия Николаевна Шевченко. 

Пётр Владимирович Михайленко, заведующий горно-электромеханическим отделением колледжа, более 30 лет проработал с Адольфом Владимировичем. Рассказал, каким Адольф Белозёров был талантливым руководителем. И не только. Для Петра Владимировича он был наставником и старшим товарищем.

О работе и дружбе с Адольфом поделился с присутствующими Виктор Иванович Порхун.

Ярослав Владимирович Мандзий, ветеран труда МГОКа, заместитель председателя Совета ветеранов МГОКа, работник музея комбината, исследователь истории Никополь-Марганцевого бассейна, рассказал о важности воспитания Адольфом Владимировичем горных кадров, которые развивали горное дело города. Благодаря высокопрофессиональным специалистам, обученных в Марганецком горном техникуме по руководством Адольфа Белозёрова, Марганец стал важным горнодобывающим источником для всей страны. Ярослав Владимирович память об Адольфе Владимировиче хранит в своем сердце до сих пор.

Председатель Совета ветеранов МГОКа Анатолий Иванович Супрун – выпускник Марганецкого горного техникума. Он вспомнил о годах своего обучения и о личном знакомстве с Адольфом Владимирович. Только добрые и приятные воспоминания остались у него об этом человека. Поблагодарил Жанну Васильевну за такую нужную и интересную книгу о необыкновенном человеке – Адольфе Белозёровом.

На презентацию пришёл ещё один выпускник Марганецкого горного техникума 1971 года Владимир Харлантьевич Пугач, известный марганецкий поэт, переводчик, член Украинской Ассоциации писателей художественно-социальной литературы. Он рассказал, как много внимания Адольф Владимирович, как директор, уделял спортивному воспитанию своих студентов. Он часто приходил на тренировки. Как отец, переживал, не голодны ли спортсмены, есть ли нужное оборудование и форма. Сам не раз принимал участие в спортивных мероприятиях.

Библиотекарь Марганецкого горного колледжа Светлана Михайловна Уланова рассказала о совместной работе в Адольфом Владимировичем. Она помнит его как талантливого руководителя и педагога, доброжелательного и душевного человека. Он дорожил своими сотрудниками, старался помочь каждому из них не только в работе, но и в личной жизни.

Местная поэтесса Вера Павловна Сокур прониклась болью супруги Жанны Васильевны и написала оду в память об Адольфе Владимировиче. Её она продекламировала на мероприятии.

В 2008 году Адольфу Владимировичу было присвоено звание «Почётный гражданин г. Марганца». На презентацию книги «Адольф. История жизни» пришла удивительная женщина, тоже почётный гражданин Марганца – Тамара Ивановна Егорова. Она – заслуженный учитель Украины, первый директор СШ №10. Именно она построила СШ №10. Тамара Ивановна с благодарностью вспомнила, как помог ей Адольф Владимирович в строительстве школы, каким был отзывчивым и доброжелательным человеком. Это неслучайно. Адольф Белозёров сам в 1968 году на пустом поле развернул строительство нового учебного комплекса горного техникума. Он непосредственно вникал во все работы, оборудовал кабинет горной механики, который, впоследствии, занял на конкурсе первое место.

Близкий друг Владимир Иванович Ковальчук вспомнил некоторые моменты из жизни и общения с Адольфом Владимирович. Поблагодарил Жанну Васильевну за огромный труд в написании и издании книги «Адольф. История жизни».

 

Презентацию книги «Адольф. История жизни» подготовили и провели библиотекари читального зала Виктория Валерьевна Фиалковская и Ольга Александровна Середина. Они рассказали о жизненном пути Адольфа Белозёрова, о его семье и трудовой деятельности. Раскрыли личность Адольфа Владимировича, как талантливого директора, образцового мужа и отца, искреннего друга. Ведущие остановились на некоторых разделах книги: родители, первая встреча, руководитель, депутат, награды, отношение к людям, Марганецкий горный техникум.

 

Выступила на мероприятии директор Марганецкой городской ЦБС Лидия Витальевна Пономарёва. Она вспомнила о личном знакомстве с Адольфом Владимировичем и высказала мнение о новой книге, как профессиональный библиотекарь. Вручила Жанне Васильевне цветы от коллектива центральной городской библиотеки им.Н.Островского в благодарность за такую ценную и нужную книгу, которую, по её мнению, по достоинству оценят читатели. Сказала, что Жанна Васильевна – женщина-пример, образец для всех наших марганчанок! Пожелала ей крепкого здоровья, успехов ей и её семье, всех земных благ!

Ко всем гостям в зале обратилась автор книги "Адольф. История жизни" супруга Адольфа Владимировича - Жанна Васильевна Белозёрова. Она поблагодарила всех, кто чтит добрую память её мужа. Рассказа об идеи и процессе написания книги. Книга была написана по дневникам, которые Жанна Васильевна вела на протяжении всей своей жизни с Адольфом Владимировичем.

     

В честь Жанны Васильевны ученица музыкальной школы Алевтина Руденко исполнила музыкальное произведение Карлоса «Танго».

 

Мероприятие сопровождалось презентацией и видео-материалами, которые подготовила и показала библиограф Марганецкой ЦБС Ольга Забенько.

Презентация книги стала данью памяти и уважения выдающейся личности города – Адольфу Владимировичу Белозёрову.

К мероприятию библиотекари читального зала В.В.Фиалковская и О.А.Середина оформили выставку "Переплетённые в книгах судьбы". Жанна Васильевна Белозёрова любезно предоставила из семейного архива фотографии, грамоты, благодарности, поздравительные открытки Адольфа Владимировича, а также принесла другие изданные ней книги: "Родословная Белозёровых", "Родословная Бородиных", "Адольф" (четырёхтомник) и "Жанетта".

     

Выставка была очень интересной и познавательной. Присутствующие с удовольствием рассматривали документы, представленные на выставке.

 

Переглядів: 1553 | Додав: Biblioteka | Рейтинг: 5.0/1
Електронний катало
Графік роботи

Німецька служба
Календар
«  Грудень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ми на карті
Відзнаки