2024, Субота, 20.04.2024, 06:55

Головна » 2018 » Травень » 25 » Творить – значить жить!
Творить – значить жить!

24 мая 2018 года в ЦГБ им.Н.Островского прошел юбилейный вечер посвящённый 80-летию местного художника, мастера декоративно-прикладного искусства Николаю Яковлевичу Герасименко.

В этот торжественный день Николая Яковлевича пришли поздравить родные, верные друзья, коллеги, известные в нашем городе творческие люди: писатели, поэты, журналисты, художники, музыканты. Музыкальные поздравления адресованные юбиляру прозвучали от солисток группы «Проминь», Лидии Фещенко, Виталины Жариновой, Антонины Шеховцовой, Любовь Пащенко. В честь Николая Яковлевича прозвучало заворожительное музыкальное произведение Юльстайн «То, что было с нами летом, мы будим помнить всю зиму…» в исполнении ученицы детской музыкальной школы Александры Гасановой и аккомпаниатора  преподавателя Тамары Ивановны Конюшенко. В удивительный мир музыки и всех присутствующих пригласил Юрий Третьяк, поэт, композитор, исполнитель, неоднократный победитель конкурсов участников художественной самодеятельности.

Дружелюбно и тепло поздравили художника заслуженный работник образования Украины, Почетный гражданин города Марганца Тамара Егорова, Почетный гражданин города Марганца, председатель совета ветеранов Марганецкого горно-обогатительного комбината Анатолий Супрун.

Николай Яковлевич благодарен судьбе за то, что знаком с художниками: Николаем Боровиком, Григорием Кириленко, Юрием Борсуком, Любовь Нарбут, Иваном Барнашем, Владимиром Совенко. Всех их истинных мастеров объединяет вечное горение, вечное вдохновение, вечно одержимая любовь к искусству, радость творчества, которая бурлит день и ночь и дарит людям нищем несравнимые минуты восторга и наслаждения.

С замечательным событием Николая Яковлевича поздравили друзья: Ирина Лымарь, Алла Роговская, Галина Пархоменко, киевская поэтесса Мария Романенко. С благодарностью и восхищением к творчеству  юбиляра обратился председатель городского литературного объединения «Вера» Николай Смирнов. Свои стихотворения посвященные юбиляру зачитали местные поэтессы, члены объединения «Вера» Вера Сокур и Вера Обозюк и Яков Должиков.

Замечательными, добрыми, искренними словами поздравил юбиляра пастор церкви  «Новое поколение» Виктор Гарбузюк.

Многие годы верным другом и советчиком, источником творческого вдохновения для Николая Яковлевича является супруга Наталия Васильевна. Она и преподнесла неожиданный сюрприз – путевку на отдых.

В конце мероприятия супружеская пара подарила всем присутствующим вальс.

Виктория Фиалковская, библиотекарь ЦГБ им.Н.Островского

Переглядів: 588 | Додав: Biblioteka | Рейтинг: 5.0/1